Как выбрать качественный компьютерный стол для дома?

Кухонные и письменные столы кардинально отличаются от, разработанных специально для компьютеров. Если вы цените комфорт и заботитесь о своей осанке и зрении, нужен компьютерный стол для дома.

Выбор места для компьютерного стола

Если уже есть письменный стол в комнате, можно заменить его новым. Если этого не сделать, придется решить, куда его поставить. Выбирать нужно место, которое не подвергается воздействию прямых солнечных лучей, так как они могут повредить глазам и монитору.

Следует убедиться, что сидеть за столом удобно, и есть достаточно места для стула. Желательно иметь безопасную электрическую розетку рядом с будущим столом.

Перед установкой нужно оценить размеры стола, чтобы верно определить место, а впоследствии не пришлось передвигать мебель. Рекомендуется измерить ширину дверного проема. Сделав это, у вас получится узнать, можно ли заказать компьютерный стол для дома в собранном состоянии или лучше выбрать разобранный.

После этого стоит определить размер системного блока и принтера или сканера, если таковые будут в комплекте. Понадобятся их размеры при выборе компьютерного стола с нижними секциями. Это поможет убедиться, что они поместятся в специальные отсеки.

Форма и материал

Существует три основных типа компьютерных столов:

  • линейные (прямые);
  • угловые (Г-образные);
  • П-образные.

Угловые или Г-образные столы довольно компактны и имеют большую рабочую поверхность. П-образные позволяют создавать более комфортное рабочее место, где все находится под рукой. Обычно производители компьютерных столов поставляют модели в двух модификациях: для правшей и для левшей.

Большинство современных компьютерных столов изготовлено из ДСП. Поскольку края стола наиболее подвержены стиранию, их следует окантовать пластиком. Ручки ящиков должны быть металлическими. Качественные компьютерные столы могут изготавливаться из иных материалов:

  • натурального дерева;
  • пластика;
  • ламинированной плиты;
  • ЛДСП или ДСП.

Школьникам и студентам понадобится просторный письменный стол с секциями под или над столом для хранения книг и ноутбуков, а геймерам-стол с широким верхом и без выдвижной клавиатуры. Главное, определиться с целью, понять, какие секции и размер стола будет оптимальным. Внешний вид, материал и другие параметры тоже играют немаловажную роль.